Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Ученые из Сибири нашли лекарство от клещевого энцефалита
26.12.2011 19:48

Такое новое решение будет помогать в борьбе с вирусом клещевого энцефалита. Специально сконструированные химерные антитела не дают ему распространяться и способствуют из организма выведению и активизируют иммунную систему. Действует это примерно в 100-1000 раз эффективнее, чем иммуноглобулин, который получают из человеческой сыворотки, и к тому же после него не возникают побочных реакций.

Попадая в организм как инъекция или капли – химерные антитела "связывают" вирус, циркулирующий в крови и не дают ему прогрессировать дальше и указывает защитному механизму человека на заболевшие клетки.

На протяжении трех лет в институте фундаментальной медицины и химической биологии СО РАН проходили исследования, которые подтверждают эффективность химерных антител – специальных конструкций, выведенных методом генной инженерии, в которых соединены две части: мышиная, которая обладает всеми качествами для сопротивления клещевому энцефалиту, и человеческая.

Как говорят ученые, положительные характеристики таких составных антител в том, что это препараты, не выделенные из крови и, поэтому в них нет тех вирусов или веществ, которые в случае с обычной противоэнцефалитной сывороткой могут вызывать аутоиммунные реакции. Химерные белки вырабатывают в системах, где нет ничего, что могло бы в конечный продукт привнести опасность.

Прочитано:  6180 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg